URBANO.CRIAÇÃO.INTERFACE

Encontro de Estética e Teoria Cultural – Gestão Cultural e Cidade Contemporânea

 (+info: aqui)

Programa

SEXTA-FEIRA – ESAD.cr / auditorio 2

10:30h Palavras de abertura Carlos Coutinho (diretor do MJM) e Samuel Rama (diretor da ESAD.cr)

11:00h A cidade (de Caldas da Rainha) e seus interfaces culturais / Foco: Gestão Cultural

Isabel Xavier Gestão Cultural Associação Património Histórico

Nicola Henriques Gestão Cultural Silos Contentor Criativo

Pedro Bernardo Arte Museu Bernardo

Valter Vinagre Fotografia

Mod. José Luís Almeida e Silva ESAD.cr / LIDA / Mestrado em Gestão Cultural

14:30h A dimensão radical da criação: territórios críticos / Foco: arte e vida urbana

Ana Pérez-Quiroga Arte

Sandro Resende Curadoria P28

Alexandre A. R. Costa Arte Escola Superior Gallaecia

Rui Matoso Gestão Cultural ULHT

Mod. Filipe Alarcão ESAD.cr

16:00 Programação e estratégia / Foco: política cultural

Luís Firmo Programação Transforma

Nuno Faria Curadoria ESAD.cr / CIAJG

Celeste Afonso Vereação da Cultura Câmara Municipal de Óbidos

Mod. Luísa Arroz ESAD.cr / LIDA

17:30  Da cidade como «cronótopo» de intervenções artísticas aos laços sociais

Paul Ardenne Crítica / Curadoria / História Universidade de Amiens
(em francês / inglês)

Mod. Rodrigo Silva ESAD.cr / LIDA

SÁBADO – Museu José Malhoa

14:30h Arquitetura e urbanismo para uma nova comunidade emergente

Krzysztof Nawratek Arquitetura / Urbanismo / Humanidades Universidade de Sheffield (em inglês)

Mod. Mário Caeiro ESAD.cr / LIDA

15:30h A Arte, o Museu e a Cidade / Foco: património e museologia

Jorge Custódio História Contemporânea IHC / UNL

Luís Raposo Museologia ICOM Portugal

Nuno Saldanha História de Arte UNIDCOM / IADE-U

Sandra Leandro História de Arte Universidade de Évora

Alice Semedo Museologia Universidade do Porto

Mod. Sílvia Rosado Universidade Europeia UNIDCOM / IADE-U

16:45  Participação e Cidade / Foco: arquitetura, geografia, urbanismo e desenho urbano

João Santa-Rita Arquitetura

Carlos Fortuna Sociologia Universidade de Coimbra

Luís Ferreira Design Bons Sons / Cem Soldos

José Carlos Mota Arquitetura Paisagista Universidade de Aveiro

Teresa Alves Geografia Universidade de Lisboa

Mod. Célia Gomes ESAD.cr

C O F F E E – B R E A K

18:00 Sessão VIII
Tema: Programação e estratégia / Foco: museus, coleções, arte e comunicação cultural

Deolinda Folgado História Contemporânea DGPC

Aida Rechena Museologia Museu do Chiado

Mariano Piçarra Curadoria Museu Gulbenkian

João Silvério Curadoria FLAD / Empty Cube

Sandra Vieira Jürgens Curadoria FCSH / UNL

Mod. Carlos Coutinho MJM

19:30 Encerramento

Relator João dos Santos ESAD.cr / LIDA